Что можно сделать в огороде до конца июля?

К концу июля лучше перепроверить, что на огороде уже сделано, а что - еще нет.

В первую очередь обратите внимание на пряности и зелень. Пряные растения пора уже не только высушить, но и растереть в порошок - так они лучше хранятся в сухом виде, в плотно закрытых стеклянных банках. Кроме того, если позволяет время или есть вдохновение - можно заготовить из них смеси. Их опускают в супы и бульоны за 10-20 мин. до готовности.

Пропалывая очередной раз грядки с несколькими культурами, не спешите выбрасывать так и не понадобившийся укроп. Это растение прекрасно хранится в морозильной камере. Соберите всю прополку в ведре с водой, а к концу дня бережно потрите нарезанную зелень с небольшим количеством соли. Упакуйте по желанию в пластиковую тару или пакеты - и зеленые приправы к хранению готовы!

Базилик за весь период вегетации срезают 2-3 раза, прекращают срезку уже после начала цветения. Листья и стебли майорана идут на стол только в свежем виде, зато цветущие растения можно сушить. Также 2-3 раза за лето срезают побеги у мелиссы лимонной.

Не забудьте отблагодарить растения - после каждой срезки подкормите полным минеральным удобрением в соотношении 10 г на 1 кв. м. А мелиссу частично оставьте на семена.

Ранние овощи (капусту белокочаннаую, цветную, кольраби, редьку) убирают во второй половине июля. Больше она расти уже не будет. А землю можно занять повторным засевом цветной капусты, редиса, того же укропа, а еще - салатом или летней редькой, щавлем. Это прекрасное время для посева многолетнего лука.

Удобрения под новые посадки также можно вносить, но исключительно местно. Цветная капуста порадуется небольшому количеству компоста в каждой лунке, золе (не более спичечной коробки под каждое растение), или ложке удобрительной смеси для огорода.

Смешивать удобрения надо тщательно, а рассадой заняться лучше под вечер. Лунки обильно поливают, садят растения, а затем снова поливают, присыпав политый участок сухой землей.

Не забудьте новые посадки притенить от прямых лучей солнца - хотя бы в первые дни и обязательно - в жаркую погоду. Будьте внимательны с организацией тени на грядке, так как не капитальные конструкции, например, даже легчайший спанбонд, может стать причиной залома растений.

Кочанный салат также можно подготовить: для того чтобы уже в октябре наслаждаться свежими овощами, следует высевать кочанный салат не позже конца июля. Посевные ящики понадобятся, если почва бедная, а уже в августе он пожалует на огород, в открытый грунт.

Среди сортов можно выбрать для посева крупнокочанный, Ледяная гора, Хрустальный.

Уборка кольраби в июле проводится выборочно, по мере созревания. Стеблеплод как готовый к уборке определяется по диаметру - порядка 6-8 см. Большего размера достигают только более грубые растения, а значит, не пригодные для утонченных блюд. Проводите осмотр растений регулярно и выбирайте кандидатов на подачу к столу.

Позаботиться о свежих овощах к зиме можно уже сейчас. Например, всю зиму можно лакомиться свежим редисом при наличии достаточных условий. Для этого обычно при круглогодичном проживании за городом уже сейчас пора сеять редис сортов Дунганский или Красный великан.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Ольха - лечебные свойства

Ольха - однодомное, раздельнополое дерево или кустарник из семейства березовых - Betulaceae. В природе насчитывается 42-47 видов ольхи, из них в нашей стране - 12. Растет в средней зоне европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири. Чаще других у нас в России встречается ольха клейкая или черная...

Описание стандарта OBD-II

OBD-II для диагностики автомобилей: основная информация Вместе с ростом экологического движения в начале 1990-х годов в США был принят ряд стандартов, которые ввели обязательность оснащения электронных блоков управления автомобилями (ЭБУ, ECU) системой за контролем параметров работы двигателя, имею...

Геральдика Петровского

ГЕРБ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПЕТРОВСКОЕ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ     Описание герба «В червленом (красном) и лазоревом (голубом, синем) поле, рассеченном узким серебряным столбом, уширенный и пониженный пояс того же металла, посере...

Диагностика шаровой опоры

От состояния узлов и деталей ходовой части зависит управляемость автомобиля, устойчивость его на дороге, а также комфорт и безопасность движения. Ходовая часть постоянно испытывает различные по величине и интенсивности статические и динамические нагрузки. Поэтому узлы и детали, составляющие ее конст...

Постройка деревянного загородного дома

Деревянный дом из бруса многим представляется как обычный бревенчатый дом. Обычный дом делается из отдельных бревен. Однако технологии в строительстве постоянно совершенствуются, поэтому, когда говорят о деревянном доме, это означает, что в нём в основном всё сделано из дерева. В ряде стран, в котор...

Кухонные гарнитуры: особенности выбора красивой и недорогой продукции

Качественная мебель, приобретаемая современными потребителями, должна быть не просто практичной и функциональной, но и красивой. Касается это и такой категории как кухонные гарнитуры. На них возлагается масса обязанностей, таких как удобное размещение соответствующей утвари, хранение определенного з...

Особенности обивки задней двери. Какой материал сохранится в неизменном виде после вызова службы аварийного вскрытия и замены замков в Москве?

В современных условиях существует большое количество материалов, из которых выполняется обивка задней двери. Они отличаются своими свойствами и могут быть применены в разных условиях. Наиболее важным фактором при выборе подобного изделия является прочность. Входная дверь выполняет защитную функцию, ...

Мытый песок, как строительный материал и как он добывается

В виду активно развивающегося малоэтажного строительства в последнее время достаточно сильно возрос спрос на строительные материалы. Особенной популярностью пользовался и продолжает пользоваться песок, который за счёт своих характеристик широко используется в различных сферах деятельности, особенно ...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта