Теплица на участке, выбор теплицы

teplicaДаже опытные дачники в последние 3-4 года стали отказываться от теплиц ради красоты участка, мол, это сугубо практичное строение нередко портит вид.
Но нынешний кризис, кажется, многих эстетов заставит поменять свое критичное мнение о теплице.

Для чего нужна теплица на участке.

Она нужна, потому позволяет получать хороший урожай свежей, экологически чистой зелени и овощей. А это большая экономия семейного бюджета, выделенного не только на еду, но и на лекарства, потому что собственные растения порой еще и лечат. Вопрос только в том, как при меньших затратах средств и труда вырастить урожай побольше.

Какая нужна теплица на участке.

Какая же нужна теплица? Обычно делают хороший фундамент, на котором можно быстро и легко установить разборную пленочную конструкцию.

Сравнительно дешевые полиэтиленовые пленки хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи, защищают от заморозков до минус 2°С, но не стойки и служат один сезон. Более прочны и долговечны армированные пленки из полиэтилена, они устойчивы к сильным ветрам и даже граду. А пленка ПВХ по прочности намного превосходит полиэтиленовую, служит 3-4 года, морозостойка и создает сильный парниковый эффект.

Дачники все чаще выбирают многослойную полимерную воздушно-пузырчатую пленку, которая сокращает теплоотдачу в 4-5 раз по сравнению с однослойными материалами. Эффективна и нетканка. Даже самая тонкая предохраняет от заморозков до минус 3°С. Растения под ней почти не видны, но чувствуют себя прекрасно, получая необходимые тепло, свет и даже воду.

Стеклянная теплица на участке.

Еще совсем недавно стеклянная теплица считалась самой совершенной. В такой теплице земля меньше промерзает, быстро оттаивает, долго держит тепло. Главный ее недостаток - дороговизна. А в Европе вот уже более 30 лет теплицы и оранжереи накрывают сотовым поликарбонатом. Если дачный поселок охраняется, стоит предпочесть этот стационарный вариант.


Теплица из поликарбоната на участке.

Строение из поликарбоната послужит много лет и даже без отопления обеспечит овощами с конца марта по ноябрь. Арочная конструкция на фундаменте даст экономию на укрывном материале и без проблем выдержит мокрые снегопады. Относительно высокая цена компенсируется не только легкостью установки и долговечностью теплицы, но и большими урожаями. Их получают благодаря отличной теплоизоляции и другим особым качествам поликарбоната.

Выбор материала и места для установки теплицы.

Выбирая материал для каркаса, нужно учесть его теплопроводность. Деревянный наиболее выгоден, тем более что есть немало защитных средств, продлевающих срок его жизни.
Успех овощеводу обеспечивает и правильно выбранное место для теплицы. Оно весь день должно быть щедро освещено солнцем и закрыто от сильных ветров, которые не только быстро остужают воздух внутри, но и могут повредить крышу.

Неплохой вариант - теплица, пристроенная к южной стене какой-либо постройки. Если участок на склоне, теплицу ставят на верхней террасе, потому что внизу скапливается холодный воздух. Как и в случае с грядами, длинная ее сторона должна быть вытянута с севера на юг.

Вход делают на торцевой стороне, не только удобной, но и самой маловетреной. Рядом устанавливают емкость для накопления и нагрева воды. При небольших затратах от нее можно провести воду в саму теплицу и организовать капельный полив с помощью закопанного в верхнем слое почвы перфорированного шланга.

Выращивание овощей в теплице, хитрости

Известно, что в одной теплице нельзя выращивать томаты и огурцы, потому что у них разные требования к оптимальной температуре и влажности воздуха. Но для одной среднестатистической городской семьи 2 теплицы на садовом участке - это явный перебор. Поэтому несколько кустов огурцов всегда можно посадить в теплице с томатами, перцами и баклажанами.

Просто для огурцов надо отвести место в торцевой части теплицы и отгородить его легкой занавеской из полиэтиленовой пленки. Такой нехитрый прием позволит повысить влажность воздуха только для огурцов с помощью опрыскивания их теплой водой по листьям. Имеет смысл выбирать огурцы ранних сортов, высевая в теплице дважды - в апреле и в конце июня, чтобы продлить сбор зеленцов до поздней осени.

Теплица должна работать на урожай максимально долго. Даже если она не отапливается, с ранней весны в ней можно и нужно высевать холодостойкие зеленные овощи, лук на перо, редис и салатную репу. Здесь же сеют и рассаду разных видов капусты.

Томаты, перцы и баклажаны не терпят тесноты, но в первый месяц после высадки рассады они вполне мирятся с уплотнением редисом, луком. А после уборки томатов в теплице вновь можно сеять зеленные, осенний редис и прочие скороспелые овощи.

Если кто-то не может поздней осенью жить на даче и ухаживать за овощами, всю свободную почву в теплице желательно засеять сидератами (овсом, рожью, викой), чтобы они оздоровили землю и обогатили ее питательными веществами. До морозов необходимо пройтись по грядам плоскорезом, чтобы надземная часть сидератов смогла отдать накопленные вещества почве.

Конечно, при таком интенсивном использовании теплицы почва нуждается в "кормлении" минеральными и органическими удобрениями. Важную роль в питании почвы играет... комбикорм или отходы переработки зерновых и крупяных растений.
Это очень калорийная пища для почвенных бактерий и дождевых червей, которые, в свою очередь, создают продуктивную почву.

По мнению сторонников органического земледелия, на 1 м2 неплохо вносить 2 кг отходов переработки зерновых.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Дома из бревна ручной рубки - комфорт и уют деревянного дома

Ручная рубка позволяет сохранять внешние слои древесины, практически не нарушая ее структуры. Все это помогает сделать дома из бревна ручной рубки неповторимыми и индивидуальными. Дома из рубленого бревна – самые комфортные. Стены способны пропускать воздух сквозь структуру волокон – поэтому в та...

Как солить помидоры

Сегодня хозяйки, заготавливая впрок помидоры, предпочитают маринады соленьям. Преимущество таких консервов в том, что их можно хранить дома в любом темном месте, а не в погребе или холодильнике. Однако соленые томаты полезнее и вкуснее. Солят овощи с незапамятных времен. Прием соления прост, не треб...

Нужна ли «обкатка» нового автомобиля?

Долгожданная покупка автомобиля… Многие ждут момента, когда можно будет где-нибудь во дворе на глазах у местной девчонки «выжать» скоростной максимум из своей новенькой «Приоры» или сделать сразу несколько «ходок» с прицепом на дачу на легендарной и выносливой «Ниве». Но тут грозный дядечка-продавец...

Услуги по покраске потолка от компании krasim-vse.ru

Услуги по покраске потолка от компании krasim-vse.ru Так как качественная покраска потолка является одной из самых сложных, трудоемких и “грязных”  работ, требующих высокого мастерства исполнителя, терпения, больших физических усилий и времени - эту работу, лучше всего, доверить мастерам-...

Устройство для отпугивания комаров

Устройство предназначено для отпугивания комаров и других насекомых. Также может использоваться для отпугивания собак. Схема устройства: Резистором R2 регулируется частота в пределах от 200 Гц до 60 кГц

Горячие блюда к новогоднему столу

Рыба в соевом соусе. Небольшого карпа (или стейки форели, семги) посыпьте приправой для рыбы, обильно залейте соевым соусом и поставьте на холод на 2-3 часа. Затем начините рыбу луком, дольками лимона, лавровым листом и чуть-чуть смажьте с обеих сторон майонезом. Уложите в глубокий противень и пост...

Причины пропусков зажигания

Пропуск зажигания в цилиндре – одна из распространенных проблем управляемости автомобиля. Игнорирование ею приводит к ухудшению комфортности езды, увеличению эксплуатационных затрат. О ее наличии свидетельствует резкая потеря мощности двигателя, проявление тряски всего кузова на холостых оборотах. П...

Яблоня. Как сажать яблоню. Уход за яблоней.

Месторасположение и почва Для посадки  яблони желательно подобрать участок с южным или юго-западным склоном в регионах с недостаточным количеством теплых дней в летний период, а там, где наблюдается избыток тепла и засушливое лето, следует предпочесть северный склон. Ровные участки без склонов...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта