Что делать в огороде зимой

raboty-v-sadu-i-na-ogorode-zimoy

Зимой, кажется, для огородника наступают каникулы. Это не совсем так. Это время надо потратить для анализа и оценки прошлого сезона, планирования следующего, изучения новых методов выращивания. Зимой запасаются семенами овощей, удобрениями, средствами полива и обработок растений.

Работа на огороде зимой вроде и небольшая, но для повышения урожайности крайне необходима. В первую очередь провести снегозадержание в регионах с невысоким снежным покровом. На пригорках и продуваемых участках снега практически нет. Он выдувается ветром. В этих местах надо положить ветки деревьев или кустарников, хворост, снопы камыша или кукурузы поперек господствующих ветров. Благодаря этому агроприему земля меньше промерзает и весной повышается поглотительная способность почвы. По мерзлой земле талые воды просто стекают в низины.

Слой снега в 10 см при расставании весной дает до 300 л воды на 10 м². Для раннего схода снега с огорода в конце зимы на участок разбрасывают темные сыпучие вещества: землю, сажу, песок. На солнце вещества черного цвета быстрее прогреваются.

Также надо прикрывать снегом посадки земляники, чеснока для успешной перезимовки. В малоснежные зимы при наступлении устойчивого похолодания приходится укрывать мульчой. Используют опилки, перепревший навоз, торф. Слой мульчи должен быть не менее 5 см, более тонкий слой не даст эффекта.

Даже если вы не живете на своей даче круглый год, найдите время в период новогодних каникул и выберетесь на свой участок, чтобы оценить его состояние.

Работы в саду и огороде в  Декабре

Студень, лютень, зазимник - начало зимы. Декабрь год замыкает, зиму начинает. В декабре солнце на лето, зима на мороз поворачивают.

Работа на участке - в саду огороде:

Хотя бы раз в неделю стоит появиться на участке. Чтобы грызуны не добрались до корней деревьев, на площади всего приствольного круга уплотняют снег. При отсутствии снега накладывают навоз или торф.

Если идут мокрые снега - это опасно для молодых плодовых деревьев: под тяжестью снега ветки ломаются. В таких случаях ветки привязывают к основному побегу. Устанавливают кормушки для пернатых друзей сада.

 


 

 Работы в саду и огороде в Январе

Просинец, сечень - после осенне-зимней облачности на светлосинем небе появляются просветы, прибавляется день. Наши древние предки-славяне зимой готовили новые посевные площади, для чего "секли", т.е. рубили лес. Да и сам месяц как бы рассекает зиму на две части.

В народе давно заметили:
- если в январе часты туманы или снег - жди дождливого лета;
- январь сухой и холодный - сухо и жарко будет в июле;
- январь с умеренной погодой - дальнейшие месяцы зимы будут холодными, и весна холодна.

А еще говорят: "Растет январь - растет и холод".

 

Работа на участке - в саду огороде:

Проверьте, не пострадали ли от сильных морозов плодовые деревья. Пора, если это не сделано раньше, провести их окучивание снегом. Не помешает это и ягодным кустам, особенно побегам малины.

В суровую и малоснежную зиму следует дополнительно утеплить плодовые деревья газетной бумагой. Ствол и скелетные ветви обертывают в несколько слоев, закрепляя шпагатом, а сверху закрывают рубероидом.

Проводится осмотр деревьев, кустарников. На ветках хорошо заметны необлетевшие листья, в которых могут гнездиться окуклившиеся вредители. Необходимо собирать и уничтожать эти гнезда, а также высохшие плоды-мумии: в них зимует плодовая гниль.

Настало время усилить борьбу с грызунами. После каждого снегопада хорошо бы понабросать снега под всю крону дерева, а затем плотнее утрамбовать его. Вот и закрыт доступ грызунам к корням и шейке ствола. Не забыть бы и о ягоднике - ведь критическая температура в почве для корней клубники -8°С. Одеяло из снега и ему не помеха, если ягодник не укрыт с осени. Но лучше предпочесть еловые ветки: осыпавшиеся по весне иголки станут отличным удобрением для почвы. А зайцам - другой заслон. Можно обмазать ствол и несущие ветви раствором коровяка в смеси со свежегашеной известью и глиной с добавлением на ведро смеси 50 г креолина.

Первые помощники в борьбе с вредителями летом - птицы. Но их следует привлечь на участок уже зимой. Сделайте кормушки, подойдут молочные пакеты, которые легко превратить в домики, а на корм идет все - крупа, семечки, сушеные ягоды и кусочки несоленого шпика.

Кстати, натравить синиц на зимующих плодожорок несложно. Нужно накапать на кору деревьев рядом с гнездами немного растопленного несоленого сала. Синицы, большие охотницы до этого лакомства, обнаружат сначала его, а потом и вредителей.

Самая пора подумать, как сохранить на участке снег, особенно если зима бесснежная. Просто тем, у кого в семье хозяин: собьет щиты да и выставит их на участке.. Есть еще варианты: сгрести снег в валы или разбросать по участку ветки сосны или лапы ели.

А вот после обильных снегопадов, если они мокрые, снег с ветвей деревьев и кустарников стоит переодически стряхивать. Жаль нарушать красоту, а надо: для здоровья посадок.

Да, не забыть бы: зима - пора шелухи лука и чеснока - незаменимого подспорья в борьбе с вредителями ранней весной. Пригодится и собранная за зиму яичная скорлупа: ее измельчают и вносят в почву, особенно под сливу, вишню, облепиху. Будут благодарны такой подкормке морковь, огурцы, капуста, репа. Сухие корочки хлеба тоже могут пригодиться для подпитки почвы, но только не на кислых землях.

Кстати, и дома есть чем заняться: пора проверить сохранность посадочного материала и овощей, удалить портящуюся продукцию, заняться сортировкой и прогревом семян. Уже в начале месяца начинают высадки рассады огурца, а в конце - томата. Эти работы проводят и в зимних теплицах.

Вот сколько дел в короткий зимний день на участке!

 


 

Работы в саду и огороде в Феврале

Снежный, лютый, межень - межа зимы и весны. "Вьюги и метели на февраль налетели". Февраль - двуликий месяц: и лютень, и бокогрей.

Длинные сосульки сулят длинную весну. Снег прилипает к дереву - будет тепло. Ночью луна красная - жди ветра, тепла и снега.

"Готовь телегу с зимы..." - говорят в народе.

Работа на участке - в саду огороде:

В феврале самая пора сделать закупки в садоводческих и хозяйственных магазинах семян, удобрений, инвентаря.. Кстати, для этой цели не лишним будет заглянуть и в магазин детских игрушек: детские грабли, пластмассовые и металлические ведерки и многое другое весьма сгодится летом.

Если заготовили с осени и храните черенки плодовых деревьев, загляните в подвал: в каком состоянии они находятся. Если же черенки не были заготовлены, то самая пора их срезать в один из не морозных дней, связать в пучки и обернуть от мышей еловыми ветками и толем. Хранить их лучше всего под снегом.

Осмотрите еще раз плодовые деревья.. Не пропущены ли зимние гнезда бабочек-вредителей. Уничтожьте уцелевшие листья и плоды-мумии.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Лечение черноплодной рябиной

Кто не знает, что ягоды черноплодной рябины полезно употреблять при гипертонии, поскольку они снижают повышенное артериальное давление? О других же лекарственных свойствах черноплодки, а также о противопоказаниях к ее применению знают далеко не все. Черноплодная рябина — обычно не очень высокий гу...

Как общаться с сотрудниками ГИБДД

Как известно всем, с сотрудниками ГИБДД общаться порой крайне сложно. Однако все в большей степени связано с нашим неумением проводить такие беседы. Сегодня вам предстоит узнать, как же правильно нужно вести беседы и какой затрагивать разговор при общении с сотрудниками ГИБДД. Благодаря основным пра...

Чернокорень лекарственный проив грызунов

Многие читатели просят рассказать о чернокорне лекарственном (Cynoglossum officinale L.), который иногда называют куриной слепотой, собачьим корнем, живокостью и др. Это двухлетнее травянистое растение высотой 40-100 см относится к семейству бурачниковых (Boraginaceae). Его нетрудно спутать с некото...

Лечебные свойства петрушки

Петрушка является самой выносливой и самой стойкой пряной травой, она может расти и на заснеженном участке. Но при наших климатических условиях невозможно выращивать петрушку круглый год. Поэтому целесообразно ее заготовить на зиму. Есть несколько проверенных практикой способов заготовки петрушки.Са...

Рецепт щей из свежей капусты

ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ: Готовят щи из свежей капусты повсеместно, но более распространены они в центральных и южных районах страны. Это блюдо отличается нежным вкусом, тонким ароматом, и поэтому добавлять при его приготовлении томат, специи и мучную пассеровку не следует. В южных районах в конц...

Обрезка деревьев и кустарников

Как правильно обрезать деревья и кустарники? Обрезка – это прием, который дерево или куст воспринимает болезненно. Нанесенные растению раны требуют для заживления дополнительного расхода питательных веществ; незалеченные раны часто служат очагами проникновения микроорганизмов, являющихся источни...

Почему портятся заготовки и закрутки

Причин того, что домашние консервы и другие заготовки могут испортиться, несколько: Главная-нарушение санитарных условий. При недостаточной стерилизации продукта попавшие в заготовку вредные микроорганизмы начинают активно размножаться. Продукт становится мягким, тягучим. Накопление в кочане кап...

Выбираем карнизы для штор

Предлагаемая вашему вниманию статья посвящается оконному карнизу, который всегда считался и доныне считается немаловажным элементом домашнего интерьера. Карниз представляет собой незамысловатую конструкцию, используемую для крепления штор, портьер и занавесок, которые предназначены для декорирования...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта