Какие породы используются в натуральной брусчатке

Больше тысячи лет служит человеку такое натуральное дорожное покрытие, как брусчатка. В двадцатом веке натуральные камни с дорог были вытеснены более дешёвым бетоном и асфальтом, но сегодня ландшафтные дизайнеры вновь вернулись к вечному камню и стали украшать им дорожки, парковки, площади и т.д. Поэтому сегодня стало больше компаний, предлагающих купить гранитную брусчатку.

Брусчатка является естественной каменной породой, которую в процессе обработки превратили в куб. Для её производства пользуются горными породами необходимого уровня прочности, которые наиболее распространены на определённой территории. Россия издавна пользуется для производства натуральной брусчатки кварцитом, песчаниками и гранитными породами.

Эти породы имеют наиболее оптимальные для мощения физические и химические параметры. К тому же, их большие залежи позволяют налаживать массовые добычи строительного материала.

Самым престижным из перечисленных, естественно, считают гранит. В его составе – кварц, слюда и полевой шпат. Именно они и делают гранитное покрытие таким износостойким и исключительно красивым.

Этот минерал использовался в мощении во все века и во многих странах. Если посещать разные исторические центры, то центральные мостовые практически везде будут выложены этим материалом. Даже бордюр дорожный умудрялись делать из гранита. Поэтому мостовые дошли до нашего времени в отличном состоянии.

Вторым по распространённости натуральным материалом для брусчатки является песчаник. Его образуют спрессованные горные осадочные породы, которые связывают кремнезём и оксиды железа, влияющие на окрашивание. Такая порода обычно белая или серая. Хотя встречаются оттенки зелёного, красного и жёлтого.

Такое песчаное покрытие менее прочна, чем гранитная, зато и цена у неё ниже. Ещё одним типом сырья для брусчатки является кварцит. Эта горная порода – результат перекристаллизации пород, в составе которых есть кварц. Высокие температуры и многовековое давление придали породе прочности. У кварцита – богатая цветовая палитра: все оттенки розовых и красных цветов, белые, серые. Такое покрытие выдерживает большие нагрузки и служит очень долго. Использование натуральной брусчатки выгодно, так как у неё много неоспоримых плюсов:

1. Не боится влажности и перепадов температур.

2. Устойчива к вибрации, разного рода нагрузкам.

3. Удобна в ремонте. Её легко демонтировать и уложить обратно, избежав при этом потерь качества.

4. Весьма привлекательная фактура.

Тем, кто ещё подумывает купить тротуарную плитку в москве, стоит приглядеться к натуральной брусчатке.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Детали авто, которые сильно подвержены разрушению

Двигатели внутреннего сгорания, установленные под капотом авто, требуют постоянного ухода. В ином случае, время поездки автомобиля будет достаточно сильно урезано. Конечно, это не единственное, за чем стоит следить в авто. Не нужно забывать про про тормоза, это несомненно более важно, чем двигатель....

Изготовление бытовок из бруса — хороший вариант для дачного участка

Сегодня дачное строительство развивается довольно стремительно, поэтому таким востребованным направлением в деятельности строительных компаний является изготовление бытовок из бруса для установки их на загородных участках. Там их устанавливают и используют для организации временного жилья, пока идет...

Кухонные стулья для комфорта и уюта

Традиционно кухня – любимое место сбора всей семьи. Поэтому обустраивая ее, следует обращать внимание как на функциональность помещения, так и на удобство, комфорт находящихся там людей. Ведь вещи, окружающие нас, создают атмосферу, влияют на настроение. Годами в тесных кухнях советских «хрущевок» ...

Милухино

Деревня Милухино расположена на самой границе Петровского сельского поселения и всего Клинского района в целом на шоссе Клин - Волоколамск.

Покупка газонокосилки: поиск информации в Интернете

Ещё десять лет назад процесс выбора любой бытовой или садовой техники был длительным и ответственным мероприятием, которое могло потребовать довольно много времени и сил. Сейчас если кто-то принимает решение купить, например, газонокосилку, то первое что он делает – это читает основную доступную инф...

Диагностика работы двигателя по состоянию свечей

Диагностировать состояние двигателя и режим его работы можно, вывернув свечи и оценив их состояние. Ниже приведена фотография различных свечей и описано из-за чего такое происходит со свечами.

Как сажать хвойные деревья

Хвойные деревья очень разнообразны, поэтому нельзя дать простые советы относительно их посадки, которые подошли бы всем им. У всех видов деревьев свои особенности, так же сильно различаются климатические особенности мест, где расположены сады людей. Поэтому каждый случай требует индивидуального отно...

Межкомнатные двери – важный элемент интерьера

Двери, расположенные между комнатами одного помещения, часто являются одним из важнейших элементов интерьера. И поэтому к их выбору нужно относиться очень ответственно. Выбор двери – нелегкий вопрос При выборе межкомнатных дверей покупатели в основном обращают свое внимание на внешний вид, срок эк...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта